secretmag.ru
Опубликовано 12 апреля 2022, 19:36
2 мин.

Россиян предупредили о вирусе, перехватывающем звонки в службы поддержки банков

Вирус, обнаруженный «Лабораторией Касперского», или соединяет жертву напрямую со злоумышленником, представляющимся сотрудником поддержки, или, пока идёт соединение, включает короткие аудиозаписи якобы от имени службы поддержки — впрочем, пока только на корейском языке. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

Россиян предупредили о вирусе, перехватывающем звонки в службы поддержки банков

«Банковские троянцы становятся всё изощрённее. Один из них, обнаруженный экспертами "Лаборатории Касперского" и получивший название Fakecalls, может перехватывать звонки пользователей в финансовые организации. Зловредная программа мимикрирует под банковские приложения известных южнокорейских банков. Под видом сотрудников финансовой организации злоумышленники могут пытаться выведать у жертв платёжные данные или другую конфиденциальную информацию», — рассказали в пресс-службе.

В компании уточнили, что в тот момент, когда пользователь звонит на горячую линию банка, троянец открывает поддельный экран звонка.

«Запись может быть, например, такой: "Здравствуйте, спасибо, что позвонили в наш банк. Наш кол-центр сейчас обрабатывает большой объём звонков. Консультант свяжется с вами при первой возможности". Это позволяет злоумышленникам входить в доверие к жертвам и получать от них в ходе дальнейшего разговора ценную информацию, включая детали банковского счёта», — объяснили в лаборатории.

По словам представителя пресс-службы, вирус Fakecalls также может скрываться в приложениях — он запрашивает множество разрешений, например доступ к контактам, микрофону, камере, геолокации и управлению вызовами.

«С их помощью вирус может сбрасывать входящие звонки и удалять их из истории на устройстве, например, если до клиента пытается дозвониться реальный представитель банка. Чтобы снизить риски стать жертвой такого вредоносного ПО, "Лаборатория Касперского" рекомендует скачивать приложения только из официальных магазинов, обращать внимание на те разрешения, которые запрашивает приложение, не делиться персональными данными по телефону и установить защитное решение на все свои устройства, в том числе мобильные», — добавили в компании.

Ранее «Секрет» писал, что власти США разошлись во мнении насчёт включения в санкционный список российского кибергиганта, который специализируется на разработке систем защиты от компьютерных вирусов, «Лаборатории Касперского». По данным WSJ, некоторые в Вашингтоне уверены, что после попадания под санкции «Лаборатории Касперского» вырастут риски кибератак против западных стран.

Фото: Pixabay, Pixabay License