secretmag.ru
Опубликовано 10 сентября 2022, 10:19
1 мин.

Россиян предупредили о «тягучей» инфляции

В 2023 году Россию ждёт инфляция на уровне 6–7%, заявили экономисты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). Руководитель направления макроэкономического анализа и прогнозирования ЦМАКП Дмитрий Белоусов заявил, что такую инфляцию можно назвать «тягучей». По итогам 2022 года темп роста цен в России составит 11–14%, а в 2024–2025 годах упадёт до 4–5%, заявили аналитики.

Россиян предупредили о «тягучей» инфляции

Белоусов добавил, что в последние годы на инфляцию в России давили немонетарные факторы — например, ажиотажный спрос во время пандемии коронавируса или после введения западных санкций. Кроме того, импортные товары в России подорожали вслед за падением рубля и ограничением поставок. С немонетарными факторами инфляции сложнее бороться классическими инструментами Центробанка, отметил аналитик.

В ЦМАКП предупредили, что в будущем факторы давления на инфляцию могут усилиться. Главным из них аналитики назвали ослабление торгового баланса из-за восстановления импорта или снижения денежного объёма экспорта. Кроме того, возможен «импорт инфляции» с мировых рынков. Он уже случился в 2020–2021 годах на фоне пандемии коронавируса — тогда в России, как и во всём мире, подорожала сельхозпродукция.

Ранее президент Владимир Путин заявил, что по итогам 2022 года инфляция в России может оказаться на уровне 12%. В отличие от западных стран, темп роста цен в РФ снижается, сказал глава государства.

Фото: Unsplash, Unsplash License