secretmag.ru
Опубликовано 07 сентября 2022, 09:48
2 мин.

Путин пообещал снижение инфляции к концу 2022 года

По итогам 2022 года инфляция в России может оказаться на уровне 12%. Об этом заявил президент Владимир Путин, выступая на Восточном экономическом форуме (ВЭФ). По его словам, сейчас цены выше, чем в 2021 году, примерно на 14%. Но в отличие от западных стран этот показатель снижается. В 2023 году, считает политик, инфляция в России может вернуться к 4%.

Путин пообещал снижение инфляции к концу 2022 года

Путин отметил, что из-за «недальновидных действий западных властей» рост цен в развитых странах уже обновил многолетние рекорды. «По итогам июля инфляция в США составила 8,5%. У нас она сейчас где-то 14% с небольшим, но тенденция — в отличие от западных экономик — на снижение», — сказал глава государства.

«Думаю, что по результатам года у нас будет где-то 12%», — добавил он.

Путин сослался на мнение экспертов, согласно которому ко второму кварталу 2023 года «мы выйдем, скорее всего, на целевые показатели 5–6%, а кто-то говорит — будет достигнут уровень 4%».

Президент также отметил, что уровень безработицы в России находится на историческом минимуме — официально безработными зарегистрированы менее 4% от трудоспособного населения.

В целом, по словам Путина, экономическая ситуация стабилизировалась, однако есть «проблемы в ряде отраслей и регионах, на отдельных предприятиях». Особенно это касается тех производств, которые «были завязаны на поставки из Европы или поставляли туда свою продукцию».

Глава государства также раскритиковал «санкционную лихорадку Запада» и заявил о возможной отмене зерновой сделки с Украиной. Ранее постпред РФ при ООН Василий Небензя сообщил, что в плане экспорта российского продовольствия и удобрений сделка не работает. По его словам, ни одному российскому судну пока не удалось вывезти зерно на экспорт.

В связи с этим Путин пообещал обсудить с президентом Турции Реждепом Эрдоганом возможность «ограничить направления вывоза зерна и другого продовольствия» с Украины.

Фото: kremlin.ru