secretmag.ru
Опубликовано 05 декабря 2021, 15:14
1 мин.

Россиян предупредили о способности хакеров взломать любую видеокамеру

Хакер и эксперт по инфобезопасности Олег Купреев рассказал, что взломщики могут получить доступ почти к любой камере. Купреев заявил, что одной из самых распространённых ошибок является сохранение логина и пароля по умолчанию. В этом случае злоумышленнику легче взломать камеру и получить к ней доступ, добавил эксперт. Ранее специалисты по информационной безопасности призвали россиян быть аккуратнее с демонстрацией QR-кодов в публичных местах.

Россиян предупредили о способности хакеров взломать любую видеокамеру

Главный специалист аудита отдела информационной безопасности T.Hunter Владимир Макаров отметил, что чаще камеры взламывают, используя человеческий фактор, а не недостатки защитных технологий.

«Имеют место разовые случаи, когда сотрудники полиции продают доступ к камерам. Чаще всего это расследуется, и эти люди наказываются по всей строгости закона. Эта система защищена от попытки атаки на камеры», — заявил Макаров «Рен-ТВ».

Представитель T.Hunter считает, что в приватных местах, таких как раздевалки фитнес-клубов, не должно быть видеонаблюдения. Макаров подчеркнул, что все камеры должны быть видимыми и нужно размещать предупреждение о том, что ведётся видеосъёмка.

Специалист также сообщил, что камеры системы «Умный город», которые используют для распознавания лиц, хорошо защищены, так как у них нет прямого доступа в интернет. Эти устройства замкнуты на ведомственной сети системы.

Ранее специалисты по информационной безопасности и IT-эксперты рассказали, как мошенники могут заполучить QR-код о вакцинации и чем грозит использование чужого кода.

Фото: Pixabay, Pixabay License