secretmag.ru
Опубликовано 15 июня 2022, 17:53
2 мин.

Укрепление рубля назвали вызовом для российской экономики

Текущее укрепление рубля — это один из новых вызовов для российской экономики, который создаёт проблему как для экспортёров, так и для импортёров. Об этом заявил министр экономического развития Максим Решетников в интервью телеканалу «Россия-24» в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022). Источником сегодняшнего крепкого курса рубля является слабый спрос в экономике, отметил министр.

Укрепление рубля назвали вызовом для российской экономики

«Конечно, формируется вот этот новый пакет вызовов для экономики, в первую очередь крепкий рубль, который, конечно, чрезмерно укрепился. И он создаёт проблему и для наших экспортёров, и для импортёров», — сказал Решетников (цитата по РБК).

По его словам, пока ситуация «несколько сдерживается тем, что всё-таки экспортные цены крайне высоки». Но, если курс рубля останется таким же крепким, это создаст проблемы, считает министр.

Источник крепкого рубля — слабый спрос в экономике, а это в первую очередь кредитование. Сейчас бюджет «расходует деньги на максимуме», это «кредиты-кредиты-кредиты по всем направлениям» — ипотечные, потребительские, предприятиям, отметил Решетников. Он также заявил, что Минэкономразвития ожидает от Центробанка максимального снижения ключевой ставки.

После начала военной операции России на Украине курс рубля резко снизился. В середине марта на фоне масштабных антироссийских санкций Запада курс доллара поднимался выше 121 рубля и находился на исторических максимумах. Чтобы стабилизировать ситуацию, Россия ввела жёсткий валютный контроль. В итоге к маю рубль превратился в самую эффективную валюту мира, отмечали аналитики Bloomberg.

С тех пор национальная валюта подорожала вдвое. На 15 июня доллар торгуется по 57 рублей, евро — по 59,2 рубля.

О ПМЭФ-2022

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) — ежегодная экономическая конференция в России, которую в СМИ часто называют «русским Давосом» (по аналогии со Всемирным экономическим форумом в швейцарском Давосе). Юбилейный, 25-й ПМЭФ проходит 15–18 июня 2022 года. Главная тема форума в этом году — «Новый мир — новые возможности».

На площадке форума встречаются лидеры государств, министры финансов, руководители российских и иностранных компаний, финансисты и учёные. Они обсуждают экономические вопросы, стоящие перед Россией и мировыми рынками. Ежегодно форум посещают более 10 000 участников из более чем 140 стран мира. С 2005 года в работе форума принимает участие президент России.

Форум имеет практическую направленность. С 2010 года в рамках ПМЭФ было подписано несколько сотен инвестиционных соглашений и меморандумов на общую сумму почти $600 млрд. Больше всего договоров заключили в 2013-м: 102 соглашения на общую сумму 9,6 трлн рублей. В 2019 году сумма соглашений составила 3,271 трлн рублей, в 2021 году — 4,267 трлн рублей.

Организатором ПМЭФ выступает фонд «Росконгресс».

Фото: MaxPixel, CC0