secretmag.ru
Опубликовано 23 июля 2022, 13:31
1 мин.

Россиян предупредили о снижении ставок по банковским вкладам

Банки в России снизят ставки по вкладам и накопительным счетам на 1–1,5 п. п., сообщило РИА «Новости» со ссылкой на результаты опроса кредитных организаций. Такое решение финансовые учреждения приняли после снижения ключевой ставки Центробанка на 1,5 п. п. — с 9,5 до 8%. В частности, на понижение доходности по депозитам пойдут Совкомбанк, Почта Банк и «Ренессанс кредит».

Россиян предупредили о снижении ставок по банковским вкладам

Вслед за снижением ключевой ставки ЦБ снизить ставки по вкладам планирует ПСБ (Промсвязьбанк). В кредитной организации пояснили, что это позволит скорректировать доходность по сберегательным продуктам для розничных клиентов. Снижение ставок может составить от 1 до 1,5 п. п., добавили в ПСБ.

Совкомбанк пойдёт на снижение ставки по депозитам и накопительному счёту 26 июля. Максимальная ставка по срочным вкладам составит 8,3% годовых, по накопительному счёту — 7,5%. Почта Банк тоже собирается в ближайшее время снизить доходность по этим продуктам на 1–1,5 п. п.

Скорректировать ставки ещё планируют в Абсолют-банке, МТС-банке и банке «Ренессанс кредит». В МКБ не исключили, что доходность по сберегательным продуктам может измениться.

Ранее аналитик «Фридом Финанс» Владимир Чернов заявил, что на фоне снижения ключевой ставки банки должны уменьшить и средние ставки по ипотеке. По его словам, уже 25 июля они упадут на 1–1,5 п. п.

22 июля Банк России неожиданно понизил ставку сразу на 1,5 п. п. — с 9,5 до 8% годовых. Регулятор указал на низкий темп прироста потребительских цен и снижение инфляционных ожиданий у граждан.

Экономисты в беседе с «Секретом фирмы» объяснили, что ЦБ пытается нивелировать угрозу стагфляции, то есть спада производства. Однако люди могут заметить снижение ставки и начать забирать вклады из банков, предупредили эксперты.

Фото: Pxhere, CC0