secretmag.ru
Опубликовано 07 октября 2021, 10:12
1 мин.

Россиян предупредили о скором подорожании сигарет

Аналитики «Оператора фискальных данных» (ОФД), который передаёт информацию с касс в налоговую, прогнозируют рост стоимости сигарет до конца года. По прогнозу компании, в среднем цена за пачку вырастет до 140–145 рублей. К такому выводу эксперты пришли, проанализировав динамику продаж сигарет и электронных систем нагревания табака в первом полугодии 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020-го.

Россиян предупредили о скором подорожании сигарет

За первые полгода 2021-го сигареты уже выросли в цене — в среднем пачка подорожала на 12,4% — сейчас она стоит 135 рублей 80 копеек, тогда как в 2020 году обходилась на 15 рублей дешевле. Аналитики считают, что подорожание связано прежде всего c повышением с 1 января акцизов на табак и табачные изделия.

При этом, как сообщили РИА «Новости» в ОФД, стоимость стиков (аналоги сигарет, вставляются в мундштуки с нагревательными элементами) не изменилась, оставшись на уровне 155 рублей за пачку. Однако эксперты считают, что до конца в года в цене вырастут и они — на 5–7%.

Ранее «Секрет» писал, что производители сигарет предупредили о риске полной остановки производства в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), включая Россию.

Это может произойти при ужесточении правил ввоза табачного сырья, по которым его отнесут к продукции с высоким фитосанитарным риском. Против ужесточения выступают российские подразделения Japan Tobacco и Philip Morris.

Фото: Pixabay, Pixabay License