secretmag.ru
Опубликовано 15 июля 2020, 12:31

Россиян предупредили о скором дефиците лекарств

Ассоциации производителей медикаментов предупредили правительство о скором дефиците лекарств для россиян. Проблемы заключаются в обязательной маркировке, которая заработала с 1 июля.

Россиян предупредили о скором дефиците лекарств

До 1 октября ещё можно выпускать медикаменты без маркировки, но для этого необходимо получить согласование межведомственной комиссии. В то же время фармбизнес заявил, что процесс его получения «неоправданно громоздкий, технически сложно реализуемый, коррупционноёмкий и забюрократизированный».

На сбор и регистрацию документов нужно много времени, в итоге ввоз тысячи серий лекарств в Россию оказался заблокирован, указали ассоциации. Бизнес попросил изменить постановление, которое регулирует ввод в оборот лекарств без маркировки.

Пока в аптеках достаточно немаркированных лекарств, но дефицит может наступить через два-три месяца, спрогнозировал исполнительный директор СРО «Ассоциация независимых аптек» Виктория Преснякова.

«Трудно сказать, с какими именно лекарствами возможны сложности. Введение маркировки после пандемии оказалось проблемой как для части производителей, так и для аптечных сетей», — заявила она.

По данным Пресняковой, с трудностями из-за введения маркировки столкнулись почти 70% российских аптек. Им приходится вкладываться в новое оборудование и кассовый софт. Кроме того, маркированные товары не позволяют аптекам работать в системе Единого налога на вменённый доход (ЕНВД), который заметно сокращал расходы аптек. В итоге 10–30% торговых точек грозит банкротство, предупредила Преснякова.

В июле стало известно об исчезновении из российских аптек четырёх популярных импортных препаратов: «Мадопара», «Роаккутана», «Плаквенила» и «Лазикса». Некоторые из них могут не вернуться на прилавки уже никогда.

Фото: Piqsels, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!