secretmag.ru
Опубликовано 02 декабря 2021, 10:49
1 мин.

В России задумали строить дома из мусора

Минстрой, Минприроды и «Российский экологический оператор» (РЭО) к 15 декабря подготовят предложения по использованию переработанных отходов в строительстве, ЖКХ и благоустройстве. Поручение дала вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, сообщили «Известия». Согласно проекту, отходы после постройки новых и сноса старых домов будут повторно использовать в строительстве.

В России задумали строить дома из мусора

Управляющий партнёр «ВекторСтройФинанса» Андрей Колочинский заявил, что треть всех отходов на свалках и полигонах страны приходится именно на строительный мусор, причём его количество будет расти из-за программы реновации.

«В Европе ситуация значительно лучше: 98% строительных отходов там подвергается переработке. Поэтому (есть) инициатива разработать предложения относительно использования вторичных ресурсов и сырья в сфере строительства», — заявил Колочинский.

В Минприроды отметили, что сейчас есть стандарты, которые не дают использовать вторичное сырьё в некоторых видах продукции.

«Использование отходов стройки в качестве вторичного сырья в строительной сфере позволит сократить расходы на первичные ресурсы, которые добывают, причиняя вред окружающей среде», — объяснила эксперт научно-технического совета Росприроднадзора Наталья Беляева.

Она добавила, что новый метод в строительстве поможет снизить себестоимость продукции, которую изготовят из вторсырья.

Гендиректор РЭО Денис Буцаев обратил внимание, что на переработку можно будет направлять не только промышленные отходы. Например, плитку можно делать с добавлением пакетов, резиновую крошку — с использованием обуви, а утеплители для домов — с помощью шин.

Ранее в России осуждённых захотели привлечь к работе в Московском метрополитене — в том числе к строительству новых объектов, ремонту и мойке вагонов. Замначальника ФСИН Андрей Артемчук отметил, что речь идёт о приговорённых к принудительным работам.

Фото: Pixabay, Pixabay License