secretmag.ru
Опубликовано 12 марта 2020, 14:40

Россиян предупредили о росте ипотечных ставок из-за слабого рубля

Россиян предупредили о росте ипотечных ставок из-за слабого рубля

Ставки по ипотеке в России могут снова подняться из-за ослабления курса рубля. Об этом предупредил генеральный директор «Дом.РФ» Виталий Мутко. По его словам, банки уже неделю выдают ипотечные кредиты себе в убыток.

«Безусловно, сейчас многое зависит от того, как поведёт себя Центробанк, приняв решение по ключевой ставке, — пояснил Мутко. — Ставки могут вернуться на один-два процентных пункта назад».

Сейчас средняя базовая ставка по ипотеке составляет 8,8%. Ещё в апреле 2019 года она достигала 10,55%. Правительство планомерно снижало её на протяжении всего 2019 года, выполняя поручение президента о доступной ипотеке для россиян в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». В результате спрос на такие кредиты вырос, отметил глава «Дом.РФ».

По его словам, российские банки способны продолжать работу в нынешнем режиме ещё одну-две недели. Однако вскоре ЦБ может принять решение о повышении ставки по ипотечным кредитам, чтобы сбалансировать ситуацию на рынке.

При этом ставки по льготной ипотеке (например, для семей с детьми и для участников программы «Дальневосточный гектар») останутся прежними, заверили в Минфине. Даже в случае повышения средней ставки условия для этих категорий заёмщиков пересматриваться не будут.

Курс рубля начал опускаться после того, как 6 марта страны ОПЕК не смогли договориться о продлении сделки по сокращению добычи нефти. После этого рубль подешевел более чем на 7%, при этом курсы американской и европейской валют обновили четырёхлетние максимумы. 11 марта курс доллара превысил 75 рублей, а евро — 84 рубля.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!