secretmag.ru
Опубликовано 29 августа 2021, 17:24
2 мин.

Россиян предупредили о резком подорожании аренды квартир

Аренда жилья в крупных городах России резко подорожает. Об этом рассказал URA.RU член совета Московской ассоциации риелторов Сергей Жидаев. После летнего затишья на рынке осенью цены на съём квартир начнут расти усиленными темпами. Среди причин роста эксперт выделил начало нового учебного года, конец отпусков и общее подорожание недвижимости.

Россиян предупредили о резком подорожании аренды квартир

По словам Сергея Жидаева, летом на рынке недвижимости всегда наступает затишье. А с сентября начинается новый сезон сдачи квартир — цены растут, а все ликвидные предложения уходят, отметило издание. При этом риелторы уточнили, что аренда жилья уже начала дорожать. Это связано не только с началом нового учебного года, который в этом году пройдёт офлайн, но и с ростом цен на недвижимость.

«Для кого-то покупка жилья стала более недоступна. А если нельзя купить, будешь с кем-то кооперироваться и арендовать на 2–3 человека», — сказал эксперт Роман Свиридов.

Он подчеркнул, что аренда жилья дорожает не только в Москве и Санкт-Петербурге, где учится большинство российских студентов, но и в регионах. В пример он привёл Ставрополь который собирает учащихся со всего Северного Кавказа. При этом когда спрос на жильё снова снизится, аренда уже не подешевеет. Такого на практике риелторов не было никогда.

В августе «Секрет» рассказывал о буме на московском рынке съёмного жилья. Квартиры начали снимать не только те, кто вернулся с каникул или из отпусков, но и уехавшие в пандемию. По данным «Циана», за три неполные недели августа число просмотров объявлений о долгосрочной аренде в Москве оказалось на 32% выше, чем за тот же период июля.

Летом Минстрой предложил ввести в России налоговый вычет за официальную аренду жилья. В ведомстве считают, что мера поможет развитию рынка арендного жилья. Сейчас в съёмной недвижимости живёт каждая десятая семья, тогда как в развитых странах эта доля достигает 40%.

Фото: mos.ru

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.