secretmag.ru
Опубликовано 13 декабря 2021, 14:50
1 мин.

Россиян предупредили о пробуждении старых вирусов

Глобальное потепление грозит миру пробуждением старых вирусов и бактерий. В России хотят действовать на опережение. Москва, которая председательствует в Арктическом совете в 2021–2023 годах, предложила другим участникам проект совместной борьбы с потенциальной угрозой. Об этом в эфире телеканала «Звезда» рассказал посол по особым поручениям МИД РФ, глава комитета старших должностных лиц в Арктическом совете Николай Корчунов.

Россиян предупредили о пробуждении старых вирусов

Проект называется «Биобезопасность», и его цель — минимизировать риски деградации вечной мерзлоты и появления будущих инфекционных заболеваний, количество которых, по мнению Корчунова, уменьшаться не будет.

Дипломат подчеркнул, что стоит заниматься ранним предупреждением возможной опасности и быть готовыми к её своевременному отражению. Он напомнил, что Арктика — это стратегический интерес России, так как она занимает примерно 35% её территории.

Арктический совет — международная организация, созданная в 1996 году для содействия сотрудничеству в области охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития приполярных районов. В него входят восемь приполярных государств: Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция.

Евросоюз пытается получить статус наблюдателя и требует ввести полный запрет на добычу угля, нефти и газа в Заполярье и соседних регионах.

Ранее лидеры 110 стран мира достигли важной экологической договорённости. Они решили вложить почти $20 млрд (около 1,4 трлн рублей) в восстановление лесов по всей Земле, а также в борьбу с лесными пожарами. В ближайшие 5 лет на эти цели направят $1,5 млрд (около 108 млрд рублей).

Фото: Pixabay, Pixabay License