secretmag.ru
Опубликовано 22 ноября 2022, 22:31
1 мин.

Россиян предупредили о проблемах с осанкой из-за смартфона

О вреде телефонов говорилось уже много раз, но теперь оказалось, что они ещё и вызывают проблемы с осанкой. Дело в том, что человек, который залипает в смартфон, сутулится и опускает голову к руке. А это приводит к болезням спины и шеи, например к остеохондрозу. По словам спортивного врача Александры Чистяковой, каждый 50-й офисный работник имеет болезни спины из-за постоянного использования гаджета.

Россиян предупредили о проблемах с осанкой из-за смартфона

«Учитывая, что в среднем человек проводит от 2 до 4 часов в день в смартфоне, такая вынужденная поза несёт за собой опасные последствия. Защемление срединного нерва в запястном канале приводит к туннельному синдрому. Чаще это нарушение ощущается онемением, с возрастом становится сложнее держать руки на весу», — рассказала доктор.

По её словам, одним из симптомов защемления нерва может стать то, что из рук будут «сыпаться» лёгкие предметы.

Она добавила, что постоянное пребывание в такой позе увеличивает нагрузку на шею, что приводит к остеохондрозу. Также могут появиться и другие болезни: люмбаго, ишиас, радикулит.

«Наклон головы на 15° увеличивает нагрузку на позвоночник на 14 кг, на 30° прибавляет ещё 20 кг, 45° — ещё 25 кг. Попробуйте измерить угол, под которым вы сёрфите в социальных сетях, вероятно, он будет больше — около 30–60°. Помимо хронических болей в голове, шее и суставах, такое искривление осанки негативно сказывается и на функционировании систем за счёт смещения физиологического положения внутренних органов», — добавила она.

Ранее психолог рассказал о влиянии музыки на ментальное здоровье. Одним подойдёт рок, другим — попса, главное, чтобы возникали положительные вибрации.