secretmag.ru
Опубликовано 08 октября 2020, 12:58

Россиян предупредили о подорожании жилья и недобросовестных банках

Центробанк предупредил россиян о рисках перегрева на рынке ипотеки, за которым следует подорожание жилья. Параллельно с этим антимонопольщики рассказали о банках, которые используют недобросовестные методы для привлечения клиентов.

Россиян предупредили о подорожании жилья и недобросовестных банках

В России с апреля действуют льготные условия ипотеки. При поддержке государства можно взять жильё в новостройке под 6,5% годовых. Мера была принята, чтобы поддержать застройщиков во время пандемии коронавируса.

Летом замглавы Минфина Алексей Моисеев предупредил о риске возникновения пузыря на рынке ипотеки. Льгота открывает доступ к кредитам для заёмщиков, которые не могут себе их позволить.

В ЦБ пока не опасаются появления пузыря, но продление программы чревато угрозами, заявил директор департамента обеспечения банковского надзора ЦБ Александр Данилов.

«Потенциальные риски связаны с тем, что быстрое увеличение объёмов выдач кредитов может вести к росту цен на жильё, создавая риски перегрева», — считает он.

Ранее «Сбер» сообщал, что льготная ипотека вызвала заметный рост цен на новостройки. Из-за повышенного спроса в июле–августе стоимость квартир выросла на 6% год к году.

Вместе с тем Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предупредила россиян, что банки стали чаще умалчивать о важных условиях договора и понижать проценты по вкладам. С начала пандемии ФАС вынесла 12 предупреждений — в четыре-шесть раз больше, чем обычно после кризисов. Если раньше нарушения касались в основном вкладов, то теперь они распространились и на накопительные счета, и на кешбэки по картам.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!