secretmag.ru
Опубликовано 30 июля 2022, 09:43
2 мин.

Россиян предупредили о подорожании сыров и колбас

Стоимость продуктов в России стала в целом снижаться в первую очередь из-за сезонного падения цен на плодоовощную продукцию, но осенью всё может измениться. Об этом агентству «Прайм» рассказала доцент кафедры финансов и цен РЭУ им. Г. В. Плеханова Мария Долгова. Она добавила, что подорожать могут колбаса, сыры и кондитерские изделия. По его словам, дешеветь продолжат только те отечественные овощи и фрукты, основной урожай которых собирают в августе и сентябре.

Россиян предупредили о подорожании сыров и колбас

Динамика цен на некоторые российские товары связана с изменением затрат на содержание и ремонт импортного оборудования, упаковку, импортные ингредиенты, объяснила эксперт. Она указала, что, например, цены на маргарин зависят от стоимости пальмового масла, а пива — от хмеля, закупаемого за рубежом.

«Велика доля импортных составляющих в себестоимости сыров, колбас и кондитерских изделий. Цены на эти и ряд других продуктов могут возрасти к осени», — отмечает финансист.

Поскольку упаковка присутствует во всех продовольственных товарах, то рост цен на пластик, бумагу, краски, транспортную тару отразится на стоимости и самих продуктов.

Ещё могут подорожать импортные продовольственные товары: кофе, фрукты и др. Мировые цены на кофе сорта «арабика», по данным Всемирного банка, выросли в июне на 5,1% по сравнению с маем.

Росту потребительских цены на чай и кофе косвенно способствуют нулевые ввозные пошлины на готовый чай и обжаренные кофейные зерна, которые действуют до конца сентября. Они снижают ввоз сырья для их производства на отечественных предприятиях.

Долгова также указала, что укрепление рубля сейчас способствует снижению цен на импортные товары. Если произойдёт ослабление национальной валюты, то это будет иметь обратное воздействие на динамику потребительских цен на продовольствие, предупредила специалист.

Ранее сообщалось, что в 2022 году средняя стоимость арбуза в России достигла 40 рублей за 1 кг. За год показатель увеличился на 10 рублей, или почти на 25%, заявила доцент кафедры статистики Российского экономического университета имени Плеханова Ольга Лебединская. Эксперт добавила, что дешёвые арбузы можно найти в магазинах на распродажах.

В июне эксперты предрекали, что скоро подорожают молочные товары: ряженка, кефир, сыры и прочее. Цены на эту категорию могут увеличиться сразу на 20%.

Фото: Pxhere, CC0