secretmag.ru
Опубликовано 24 июля 2022, 20:13
2 мин.

Россиянам назвали продукты, которые скоро подорожают

В июне в России впервые с начала года зафиксировали продовольственную дефляцию. Однако эксперты и участники аграрного рынка предупредили, что вскоре некоторые продукты вновь начнут дорожать. Как сообщил «Московский комсомолец», подорожание затронет молочные товары — ряженку, кефир, сыры и прочее. Цены на эту категорию могут увеличиться сразу на 20%.

Россиянам назвали продукты, которые скоро подорожают

Молочные продукты подорожают, скорее всего, к осени, предположил фермер, доктор экономических наук Дмитрий Валигурский. Он пояснил, что половину стоимости молока составляют корма. И если год назад фермеры покупали комбикорм по 15 рублей за килограмм, то сегодня — уже по 25–30 рублей.

«Молочное оборудование тоже подскочило в цене, запчастей и комплектующих нет, а если что и осталось на складах, то подорожало в 2–2,5 раза. Это не все затраты. Товар нужно расфасовать, разлить по бутылкам. Опять-таки год назад литровая бутылка стоила 6 рублей, а сегодня она — 12», — пояснил эксперт.

Цена на мясо птицы вырастет примерно на 5%, заявили в Национальном рейтинговом агентстве. Это связано с увеличившимися издержками производства и невозможностью полностью заместить импортные инкубационные яйца.

Другие виды мяса, в частности говядину и баранину, ждёт не такое щадящее подорожание, отметили в Национальной мясной ассоциации. Они вырастут в цене на 15–20%.

Кандидат экономических наук, ведущий передачи «Сельский час» Игорь Абакумов предупредил также, что в 2023 году подорожает подсолнечное масло, из-за того что фермеры сократят посевы подсолнечника. До конца года цены на этот продукт сильно меняться не будут, уточнил он.

По данным Росстата, в июне цены на продукты снизились на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем. В последний раз продовольственная наблюдалась в августе 2021 года.

Как пояснили в ведомстве, на снижение показателей активно повлиял сезон сбора урожая, из-за чего подешевели овощи и фрукты. Например, за месяц капуста упала в цене на 31,5%, помидоры — на 28,3%, а огурцы — на 19,8%. Снизилась стоимость и других продуктов: молоко подешевело на 1,8%, гречка — на 1,5%, свинина — на 1,4%.

Фото: Pxhere, CC0