secretmag.ru
Опубликовано 18 февраля 2021, 11:15

Россиян предупредили о подорожании непродовольственных товаров

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) предупредила Минпромторг о возможном увеличении цен на непродовольственные товары в России. Это связано с ростом стоимости на контейнерные перевозки из Китая и стран Юго-Восточной Азии.

Россиян предупредили о подорожании непродовольственных товаров

Ретейлеры отметили, что значительное увеличение стоимости контейнерных перевозок, которое зафиксировали с ноября 2020 года по январь 2021 года, коснулось как морского, так и железнодорожного транспорта, сообщили «Известия».

По данным ретейлеров, цена контейнерной транспортировки товаров из Китая и стран Юго-Восточной Азии в порты Дальнего Востока выросла в январе почти в пять раз по сравнению с октябрем 2020 года и в 1,2 раза по сравнению с декабрём 2019-го. В то же время транспортировка в балтийские порты подорожала в 3,1 раза по сравнению с октябрем 2020-го. В АКОРТ добавили, что аналогичная ситуация складывается с поставками и на прямом железнодорожном сообщении.

Ассоциация попросила Минпромторг учитывать увеличение стоимости перевозок при анализе динамики цен на товары у торговых сетей. В министерстве пообещали учесть рост стоимости перевозок.

По словам старшего аналитика информационно-аналитического центра «Альпари» Анны Бодровой, у ретейлеров есть запасы на складах, однако они могут закончиться через несколько месяцев, после чего можно будет ожидать роста цен на товары. По её мнению, импортная бытовая техника и электроника может подорожать на 10–20%, а стоимость других товаров, например, одежды, обуви и игрушек — на 5–7%.

16 февраля РИА «Новости» сообщали, что электроника в России может вновь подорожать из-за мирового дефицита чипов. Некоторые производители ожидают рост цен в среднем на 7%.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».