secretmag.ru
Опубликовано 08 июля 2021, 12:01
2 мин.

Россиян предупредили о подорожании молока из-за жары

В ряде регионов России аномальная жара и засуха серьёзно навредили заготовке растительных кормов для животных. Из-за этого себестоимость молока может вырасти сразу на 18%. Осенью фермеры уже и так собирались повысить отпускные цены на 10% из-за роста производственных затрат. В Минсельхозе в качестве одного из вариантов решения проблемы рассматривают перераспределение кормов между регионами.

Россиян предупредили о подорожании молока из-за жары

Как сообщили «Коммерсанту» в Минсельхозе, жара привела к снижению заготовки кормов для животноводов на 15% по сравнению с прошлым годом. По данным на 5 июля, заготовлено 4,64 млн тонн кормов, объём переходящих остатков — 5,4 млн тонн, что не превышает 15–17% от годового потребления. Всего фермерам нужно больше 31 млн тонн кормов.

Сейчас проблемы с кормами из-за жары наблюдаются в Забайкальском и Хабаровском краях, Татарстане, Башкирии и Крыму, Амурской, Омской и Оренбургской областях. Из-за неблагоприятной погоды крупный производитель молока и сыра «Кабош» начал посевную на три недели позже запланированного срока. В Тюменской области, где расположен молочный комплекс группы «Дамате», урожайность сократилась на 40–50%. А в кировском агрохолдинге «Дороничи» заявили о снижении урожайности на 30% из-за жары.

В Минсельхозе намерены решить проблему с кормами путём перераспределения сырья между субъектами. Однако в «Союзмолоке» предупредили, что это может увеличить плечо доставки и приведёт к дополнительному удорожанию грубых и сочных кормов.

После выхода материала «Коммерсанта» в Минсельхозе заверили россиян, что цены на молоко останутся стабильными. Удержать их помогут наращивание объёмов производства и господдержка производства молока.

«За последний год рост отпускных цен сопоставим с уровнем инфляции. С начала текущего года стоимость сырого молока снизилась на 0,8%, сухого цельного — на 1%, а пастеризованного — выросла на 1,7%. Цена на сливочное масло увеличилась на 1,5%, сыры — на 0,3%», — приводит ТАСС сообщение министерства.

Ранее сообщалось, что производителям молока в России к осени придётся повысить отпускные цены на свою продукцию на 7–10%. Текущая стоимость уже не покрывает затрат бизнеса. Некоторые участники рынка сообщили, что у них молоко уже подорожало. По данным Росстата, с января по май 2021 года средняя цена на литр питьевого молока в рознице выросла всего на 1% по сравнению с тем же периодом 2020-го и составила 59,2 рубля.

Фото: depositphotos.com/vodolej Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».