secretmag.ru
Опубликовано 03 марта 2020, 14:46

Россиян предупредили о подорожании лекарств на 15% из-за нового закона

В Госдуму внесли законопроект о регулировании аптек. Инициатива может привести к подорожанию лекарств на 5–15%, заявили участники рынка.

Россиян предупредили о подорожании лекарств на 15% из-за нового закона

Депутаты предложили установить для аптек «порог доминирования»: одна сеть не сможет занимать 20% рынка в одном городе. Также парламентарии хотят ограничить пятью процентами бонусы аптек за продвижение товара — сейчас они достигают 60%.

Законопроект внесли в Госдуму единороссы, в том числе лидер фракции Сергей Неверов и его первый заместитель Андрей Исаев. Последний ранее говорил, что аптечная отрасль недостаточно регулируется.

Участники рынка заявили, что отрасль и так жёстко регулируется. Представители аптек отметили, что 40% продаваемых препаратов являются жизненно необходимыми и цены на них устанавливает государство. По их мнению, новые меры неизбежно приведут к росту цен и дефициту лекарств.

Предприниматели указали, что бонусы уже заложены в розничные цены препаратов. Более того, у некоторых аптек доля отчислений в выручке достигает 25%, и без неё они просто обанкротятся. Рентабельность аптечного бизнеса в целом очень низкая — около 5%, добавили бизнесмены.

Они также увидели несправедливость в том, что для продуктовых сетей ограничение доли составляет 25%, а для аптек предлагается порог в 20%. Между тем продовольственная розница в 13 раз больше лекарственной.

Депутаты также предложили уменьшить отсрочку выплат за поставки лекарств. Аптеки сейчас просят откладывать платежи на срок больше трёх месяцев, а в законопроекте этот срок установлен как предельный. Из-за новшества на складах поставщиков могут сократиться запасы, а непопулярные препараты и вовсе исчезнут с прилавков, предупредили представители фармбизнеса.

Ранее производители предупреждали о росте цен на бытовую технику. Это произойдёт, если Минприроды повысит норматив переработки отходов до 100%, утверждали участники рынка. Налог придётся закладывать в стоимость товаров.

Также эксперты указывали, что в 2020 году на 10% могут подорожать мясо и молоко. Причины — рост издержек, цен на сырьё, газ и электричество.

Фото: Pexels, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!