secretmag.ru
Опубликовано 19 августа 2020, 13:31

Россиян предупредили о резком подорожании компьютеров

Эксперты и участники рынка предупредили россиян о резком подорожании компьютеров и комплектующих осенью. Из-за скачка спроса и падения рубля цены могут вырасти на 10–20%.

Россиян предупредили о резком подорожании компьютеров

В первом полугодии моноблоки подорожали на 28% год к году, компьютеры — на 7%, а цены на ноутбуки существенно не изменились. При этом спрос на технику вырос на 70%, заявили в маркетплейсе Price.ru.

По данным «Связного», продажи ноутбуков за полгода в штуках выросли на 38%, в деньгах — на 46%. За январь–июнь компания продала 1,5 млн ноутбуков на 61,8 млрд рублей. Средняя цена на ноутбук достигла 41 000 рублей (+6%).

С мая ноутбуки подорожали на 20%, персональные компьютеры — на 10%, заявили в компании Merlion. Спрос вырос из-за пандемии коронавируса: многие россияне перешли на удалённую работу, а школьники и студенты — на дистанционное обучение. Потребителям пришлось обновить технику или докупать устройства.

В итоге сейчас на рынке сложился дефицит компьютерных комплектующих, а также самых ходовых ноутбуков, заявил ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Осенью они могут подорожать на 15–20%. Рост продаж также продолжится — люди будут готовиться ко второй волне коронавируса, считает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков.

В 2019 году россияне купили 5,34 млн компьютеров — на 7,8% меньше, чем в 2018-м. Продажи именно ноутбуков упали на 12,3%, до 3,4 млн штук, сообщалось ранее.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!