secretmag.ru
Опубликовано 13 декабря 2020, 14:58

Россиян предупредили о новом виде мошенничества с использованием QR-кодов

Мошенники продолжают находить новые способы отъёма денег у россиян. В 2020 году участились случаи, когда злоумышленники применяли для обмана своих жертв QR-коды.

Россиян предупредили о новом виде мошенничества с использованием QR-кодов

«Мошенники размещают QR-коды на листовках, информационных стендах либо замещают надлежащие коды организаций, в которых потребитель хочет произвести оплату, на сгенерированные собственные коды, которые перенаправляют денежные средства плательщика на счета злоумышленников», — рассказал агентству «Прайм» управляющий партнёр юридической компании «Позиция права» Егор Редин.

По словам эксперта, мошенники используют две схемы. В первом случае человека вводят в заблуждение и тот самостоятельно переводит злоумышленникам деньги. Вторая схема предполагает, что жертва скачает на свой смартфон вредоносное программное обеспечение, которое позволит преступникам получить доступ к личным данным и банковским реквизитам пользователя.

Чтобы уберечься от мошенников, необходимо соблюдать осторожность при осуществлении оплаты. В частности, юрист посоветовал проверять достоверность зашитых в QR-код реквизитов и информации о юридическом лице.

Кроме того, эксперт предложил использовать для считывания QR-кода сервисы от надежных производителей антивирусов. Такие приложения позволяют проверить, не зашифрована ли в QR-коде ссылка на фишинговую или вредоносную страницу.

Если злоумышленникам всё же удалось украсть деньги, Редин рекомендует обратиться в банк с запросом об отмене операции по причине того, что она была ошибочной и осуществлена по неверным реквизитам. Также может помочь обращение в полицию с заявлением о мошенничестве, заключил он.

Ранее «Сбер» предупредил россиян о новом способе мошенничества с использованием роботизированных голосов. Подобная схема позволяет злоумышленникам повысить доверие к звонку — жертвы не сомневаются в том, что им звонят именно из банка.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.