secretmag.ru
Опубликовано 11 января 2022, 12:44
1 мин.

Россиян предупредили о наступлении «омикрона»

Замглавы Центра им. Гамалеи Денис Логунов заявил, что Россию накроет волна омикрон-штамма коронавируса. По словам учёного, это уже может случиться в конце января — начале февраля. Уровень заболеваемости в стране ожидается очень высоким. В эфире YouTube-канала «Соловьёв Live» Логунов напомнил, что омикрон-штамм распространяется значительно быстрее, чем его предшественники.

Россиян предупредили о наступлении «омикрона»

«Уровень и наклон заболеваемости на штамме "омикрон" — он абсолютно беспрецедентный, у нас может быть снижена на 60–70% летальность и количество госпитализированных. Но при этом будет такой уровень заболеваемости, что он всё это перекроет с запасом, поэтому в настоящее время говорить о лёгкости штамма "омикрон" и радоваться не нужно», — добавил Логунов.

При этом есть вероятность невысокого уровня смертности. Учёный привёл в пример положительную тенденцию в некоторых странах, куда уже пришёл «омикрон». В ЮАР и Англии число госпитализаций пациентов уменьшилось почти в три раза. Также сократилось число тяжёлых случаев.

«Летальность среди тех, кто попал в госпиталь, снижена в 4–17 раз», — обратил внимание замглавы Центра им. Гамалеи, создавшего вакцину «Спутник V».

Ранее главный профилактолог Уральского федерального округа, микробиолог Сергей Токарев допустил новую вспышку заболевания после сильной мутации новых штаммов коронавируса. По мнению учёного, после попадания инфекции в среду животных есть риск появления опасного коронавируса-супермутанта.

Тем временем «Ростех» заявил, что уже в 2022 году покажет первые результаты по разработке единой вакцины от гриппа и коронавируса. Пока в России для вакцинации от коронавируса можно воспользоваться вакцинами «Спутник V» и «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Также есть вакцина для подростков «Спутник М».

Фото: Pixabay, Pixabay License