secretmag.ru
Опубликовано 13 октября 2021, 09:49
2 мин.

Россиян предупредили о дефиците смартфонов. В Apple готовятся резко сократить производство новых айфонов

В России нарастает нехватка смартфонов: проблемы в поставках наблюдаются у Apple, Samsung и Xiaomi, которые занимают около 90% рынка. При этом, по прогнозам, в октябре в Россию привезут не более 25% гаджетов от потребности рынка. В сентябре этот показатель составлял 50%. Представитель «Вымпелкома» (бренд «Билайн») отметил, что дефицит гаджетов носит глобальный характер и сейчас сложно прогнозировать, когда ситуация нормализуется. Ранее стало известно, что Apple готовится резко сократить производство iPhone 13 из-за нехватки чипов.

Телефон.

Текущая нехватка смартфонов серьёзно усилится, сообщили «Ведомости». Объёмы поставок гаджетов снижаются по всему миру, а в России особенно сложная ситуация пришлась на осень. Нехватка устройств ощущается в линейке премиальных и среднебюджетных моделей от Samsung, а также новых iPhone топовых комплектаций.

Основной причиной дефицита стала пандемия коронавируса, которая ударила по поставкам комплектующих и нарушила производственный цикл. Ситуацию усугубил высокий спрос на компьютерную технику из-за перехода на удалёнку. Мировой проблемой остаётся дефицит полупроводниковых чипов — он уже привёл к кризису в автомобильной отрасли.

Топ-менеджер одного из онлайн-ретейлеров ожидает, что кризис может привести к росту цен на смартфоны.

«Производители компонентов и микрочипов сообщают о невозможности обеспечить текущий спрос: например, тайваньская компания TSMC, лидер по производству микросхем для мобильной электроники, сообщает о планах повысить цены на 10%, что может привести к росту цены конечного продукта до 6–7%», — отметил он.

По его словам, ситуация может быть выгодной брендам, которые ранее пользовались меньшим спросом и имеют достаточный остаток устройств на складах.

Нехватка новых айфонов

Вице-президент по закупкам и развитию «Связного» Михаил Догадин подтвердил, что недостаток в поставках смартфонов действительно ощущается. По его словам, в особенности речь идёт о дорогих телефонах, прежде всего Apple. Он добавил, что поставки этих гаджетов не превышают 20% от потребности.

Как рассказала Людмила Семушина, представитель Inventive Retail Group (управляет сетью re:Store), сохраняется дефицит на самые популярные модели. Речь об iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max с памятью 256 и 512 Гб. «Доступность товара зависит от поставок телефонов в Россию в целом: поставки есть еженедельно, но не в тех объёмах, чтобы удовлетворить сегодняшний спрос», — пояснила она.

Bloomberg сообщил, что Apple может сократить объёмы производства iPhone 13 и выпустить на 10 млн устройств меньше, чем планировалось изначально (90 млн до конца года). Всё из-за нехватки чипов: партнёры Apple, компании Broadcom и Texas Instruments, занимающиеся производством полупроводников, не справляются с задачей.

Ранее «Секрет» писал, что компания Apple столкнулась с нехваткой камер для производства iPhone 13.

Фото: Pixabay, Pixabay License