secretmag.ru
Опубликовано 27 сентября 2022, 18:20
1 мин.

Россиян пообещали не возвращать в страну для мобилизации насильно

Министерство обороны пообещало не обращаться к государственным органам других стран, чтобы те вернули уехавших на фоне частичной мобилизации россиян домой. Об этом сообщил Telegram-канал ведомства. Ранее в Казахстане россиян напугали: там сказали, что могут выдавать госорганам России скрывающихся граждан. Правда, для этого нужно, чтобы их объявили в розыск в России.

Россиян пообещали не возвращать в страну для мобилизации насильно

«Минобороны России в рамках проведения частичной мобилизации никаких обращений к государственным органам Республики Казахстан, Грузии, других стран по вопросам якобы принудительного возвращения находящихся там российских граждан в Россию не направляло, не разрабатывало и не планирует», — говорится в сообщении министерства.

Ранее и. о. главы комитета миграционной службы МВД Казахстана Аслан Аталыков сообщил, что с 21 сентября в республику въехало около 98 000 россиян. За этот же период более 64 000 россиян уехали оттуда.

Министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов заявил, что розыск гражданина РФ военкоматом не является основанием для выдачи. Чтобы россиянина выдали в РФ, нужно, чтобы на него возбудили уголовное дело и объявили его в международный розыск, а статья была аналогична статье из Уголовного кодекса Казахстана.

Очередь из желающих уехать из России также скопилась на границе РФ и Грузии. Правда, там уже поставили мобильный военкомат.

Фото: Unsplash, Unsplash License