secretmag.ru
Опубликовано 02 февраля 2022, 09:48
1 мин.

Россиян планируют лишать гражданства за продажу суррогатного алкоголя

Совет Федерации намерен внести поправки в президентский законопроект «О гражданстве Российской Федерации». Они дадут право отзывать российское гражданство у людей, ранее принятых в него, и депортировать их на родину за незаконное производство и оборот алкоголя. Об этом сообщил первый зампред комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин. Изменения подготовят ко второму чтению документа в феврале.

Россиян планируют лишать гражданства за продажу суррогатного алкоголя

По словам сенатора, производство и продажа суррогатного алкоголя приводят к смертям, тяжёлым последствиям для здоровья, а также вредят экономической системе России.

Рябухин рассказал, что 75% людей, которые производят суррогат в гаражах и промзонах, — иностранцы из стран ближнего зарубежья. Сенатор добавил, что, если МВД даст положительный отзыв на эти предложения, поправки сразу внесут в Госдуму.

«Сейчас я сделал запрос по этому поводу министру внутренних дел России Колокольцеву, чтобы он поддержал нас, так как МВД будет главным правоприменителем», — пояснил Рябухин.

29 декабря президент России Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект, упрощающий получение российского гражданства. В документе предлагается расширить полномочия главы государства по определению категорий лиц, которые имеют право на получение российского паспорта в облегчённом порядке. В их число вошли близкие родственники россиян, граждане бывшего СССР и их дети.

Одновременно законопроектом расширяется перечень преступлений, за которые предусмотрен отзыв гражданства. Наряду с терроризмом в него войдут тяжкие преступления против государства, а также правонарушения, связанные с наркотиками.

Ранее «Секрет» писал, что депутат Госдумы от «Единой России» Александр Хинштейн допустил лишение гражданства России тех, кто получил его по праву рождения. Он задался вопросом, зачем российским оппозиционерам паспорт, если они «ненавидят свою страну и свой народ».

Фото: Pixabay, Pixabay License