secretmag.ru
Опубликовано 01 февраля 2022, 16:43
1 мин.

На Украине с 2024 года отменят призыв на срочную службу

Правительство Украины должно подготовить и внести на рассмотрение Верховной рады законопроект об отмене призыва на срочную службу с 1 января 2024 года. Такое поручение дал президент страны Владимир Зеленский. По его словам, инициатива не связана с тем, что «скоро война». «Этот указ для того, чтобы скоро и в дальнейшем был мир — мир на Украине», — подчеркнул политик.

На Украине с 2024 года отменят призыв на срочную службу

Правительству поручено разработать модель интенсивной системы военной подготовки в качестве возможной альтернативы срочной службе.

Также кабмин должен внести на рассмотрение Верховной рады законопроекты по поправкам в бюджет на 2022 год. Документ должен предусматривать постепенное повышение финансирования военнослужащих, а также поэтапное увеличение численности Вооружённых сил в период с 2022 по 2025 год на 100 000 человек. В Верховной раде это решение уже назвали незаконным.

Минобороны должно разработать концепцию постепенного перехода к формированию Вооружённых сил на профессиональной основе. Для этого планируется увеличить срок контактов и денежное довольствие в 2023 году до уровня не менее трёхкратного размера минимальной зарплаты (сейчас 6500 гривен — $225).

Минобороны также должно ускорить разработку проекта обеспечения жильём военнослужащих и членов их семей. Для них обещают ввести специальную накопительную программу для получения квартир.

Ранее «Секрет» писал, что секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что выполнение Минских соглашений приведёт к разрушению страны. Он добавил, что в случае эскалации ситуации Украина готова «поставить под ружьё» от 2 до 2,5 млн человек.

Фото: Pixabay, Pixabay License