secretmag.ru
Опубликовано 30 сентября 2019, 10:30

Россиян освободили от подоходного налога. Но повезло не всем

Россиян освободили от подоходного налога. Но повезло не всем

Сразу несколько категорий россиян освободили от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин. Он должен вступить в силу с 1 января 2020 года.

От уплаты налога теперь освобождены пострадавшие от стихийных бедствий, терактов и других чрезвычайных ситуаций, а также их семьи. Кроме того, НДФЛ не будут взимать с граждан, сдававших своё жилье в аренду пострадавшим при стихийных бедствиях и прочих ЧС. Но только если оплата производилась в пределах суммы, выделенной на эту аренду из госбюджета.

От НДФЛ освободили также материальную помощь, которую получают нуждающиеся студенты и аспиранты вузов и колледжей в качестве допвыплат к стипендии. В этом случае налогом не будут облагаться суммы в размере не более 4000 рублей в год.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял, что правительство не планирует изменять ставки НДФЛ и что введение прогрессивного подоходного налога сильно ударит по среднему классу. Однако в итоге кабинет министров всё-таки рассмотрел некоторые послабления. Освободить самые бедные слои населения от подоходного налога предлагал в середине сентября и глава ВТБ Андрей Костин, но такой шаг Минфин назвал слишком рискованным.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

**У «Секрета фирмы» есть канал в [«Яндекс.Дзене»](https://zen.yandex.ru/secretmag.ru). Подписывайтесь!**