secretmag.ru
Опубликовано 02 июля 2021, 16:03
1 мин.

Россиян освободили от подачи налоговой декларации при продаже дешёвой недвижимости

Президент России Владимир Путин подписал закон, которым освободил россиян от необходимости подавать налоговую декларацию формы 3-НДФЛ при продаже жилых домов, квартир, комнат на сумму до 1 млн рублей в год. Кроме того, гражданам не нужно будет подавать декларацию с вырученной суммы за гараж или нежилое помещение стоимостью до 250 000 рублей.

Россиян освободили от подачи налоговой декларации при продаже дешёвой недвижимости

Документ за подписью президента появился на официальном интернет-портале правовой информации. Согласно действующим правилам, россияне обязаны заплатить НДФЛ в случае продажи недвижимости, которой они владели меньше минимального предельного срока, то есть менее пяти лет. При продаже единственного либо унаследованного жилья этот срок составляет до трёх лет.

В принятом законе указано: если сумма, полученная от продажи недвижимости, не выше налогового вычета — 1 млн рублей, — декларацию подавать не нужно. Также 3-НДФЛ можно не подавать, если стоимость продаваемого гаража или нежилого помещения меньше 250 000 рублей. Выходит, что отчитываться теперь нужно только в том случае, если налог при продаже недвижимости, которой физлицо владело менее минимального срока, получился ненулевым.

Отмечается, что закон вступает в силу со дня официального опубликования, за исключением отдельных норм, для которых установлены иные сроки.

В мае начали действовать правила, согласно которым россияне смогут получить налоговый вычет по расходам на покупку жилья, земельного участка и по индивидуальным инвестиционным счетам (ИИС) в упрощённом порядке — без заполнения налоговых деклараций и сбора документов для подтверждения сведений. Вместо этого теперь достаточно заполнить заявление в личном кабинете налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС).

Фото: Pxhere, CC0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.