secretmag.ru
Опубликовано 22 декабря 2021, 10:35
2 мин.

Россиян обяжут проходить на «Госуслугах» двухфакторную аутентификацию

В 2022 году Минцифры введёт для всех пользователей портала «Госуслуги» обязательную двухфакторную аутентификацию, сообщили «Известия» со ссылкой на министерство. Сейчас порядка 100 млн россиян используют однофакторную проверку подлинности данных в виде логина и пароля. С 2022 года для входа в профиль придётся вводить код, высланный в СМС на указанный номер телефона.

Россиян обяжут проходить на «Госуслугах» двухфакторную аутентификацию

В пресс-службе Минцифры рассказали, что новое требование появится для дополнительной защиты данных граждан. Источники издания пояснили, что за время пандемии количество профилей превысило 100 млн, но для входа примерно в 90% из них установлена только однофакторная идентификация.

Как правило, подавляющее большинство из них используют в виде логина номер паспорта или СНИЛС. Но пароль при этом они придумывают довольно слабый с точки зрения защиты, отметил источник. Вместе с ростом популярности сервиса вырос и интерес со стороны мошенников.

«Второй фактор авторизации на портале госуслуг, который мы планируем ввести "по умолчанию", поможет дополнительно защитить данные пользователей, предотвратить мошенничества», — пояснили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что двухфакторная аутентификация доступна пользователям госуслуг и сейчас. Для этого пользователям требуется самостоятельно включить функцию в своём профиле.

Эту инициативу уже поддержали в Госдуме. Парламентарии отметили, что введение обязательной двухфакторной идентификации станет своевременной мерой, которая вписывается в общемировые тенденции.

Ранее «Секрет» рассказывал, что в 2022 году на портале госуслуг появится ещё более 100 сервисов для частных лиц и представителей бизнеса. Речь идёт о приёме налоговой декларации, оформлении детских пособий, техосмотре автомобилей и других подобных сервисах — ранее в Сети их можно было получить только на онлайн-площадках самих регионов или на сайтах профильных ведомств.

При этом портал госуслуг часто становится объектом для хакерских атак. Последнюю «рекордную по мощности» кибератаку портал отразил в ноябре 2021 года. Сбой в работе всё-таки произошёл, пользователи не могли зайти на сайт в течение 20 минут. Во время предыдущей атаки многие россияне обнаружили, что срок действия их QR-кодов о вакцинации от COVID-19 сократился вдвое.

Фото: агентство «Москва»