secretmag.ru
Опубликовано 26 июля 2021, 17:26
1 мин.

Россиянам рассказали о возможности докупить стаж для выхода на пенсию

При нехватке стажа и баллов для выхода на пенсию россияне смогут их докупить у государства. Для получения страховой пенсии необходимо иметь 12 лет стажа и 21 пенсионный балл. В случае недостатка можно продолжить работать, но есть и альтернативный вариант. Для этого потребуется подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд, после чего заявителю произведут расчёт по специальной формуле и назовут стоимость потенциальной покупки.

Россиянам рассказали о возможности докупить стаж для выхода на пенсию

Если россиянин решил докупить стаж для выхода на пенсию, стоит помнить о нюансах, обратила внимание «Комсомольская правда». Докупить можно максимум половину нужных баллов и стажа. Кроме того, приобрести их сразу не удастся. Для получения недостающих баллов и стажа придётся делать взносы в течение нескольких лет.

Помочь с достойной пенсией можно, к примеру, собственным родителям. В то же время журналисты уточнили, что вносить деньги имеет смысл только для достижения минимальных значений, при которых начисляется страховая пенсия.

Приблизительная сумма для приобретения дополнительного года рабочего стажа составляет 34 000 рублей. Чтобы купить недостающие пенсионные баллы, схема расчёта будет иной, однако сумма от этого практически не меняется. Так, один балл можно докупить примерно за те же 34 000 рублей.

Ранее «Секрет» рассказывал, что пенсии для работающих пенсионеров задумали увеличить с 2022 года.

Depositphotos.com, CC0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.