secretmag.ru
Опубликовано 24 января 2023, 08:57
1 мин.

Россиян могут обязать резервировать время для пересечения границы

Кажется, российские власти решили, что в стране больше не должна повториться ситуация конца сентября 2022 года, когда на российско-грузинской границе автомобили стояли в очереди сутками. Глава комитета Госдумы по транспорту и развитию инфраструктуры Евгений Москвичёв предложил законопроект, согласно которому россиянам нужно будет предварительно резервировать дату и время для пересечения границы РФ автотранспортом.

Закон будет распространяться на весь транспорт — тот, который принадлежит российским или иностранным перевозчикам, обычным россиянам и иностранцам.

Для резервирования потребуется ряд документов. Кстати, некоторые категории транспортных средств смогут проезжать пункты контроля без очереди. Ещё власти намерены утвердить требования к обустройству участков дорог у пунктов пропуска через границу. Вроде как там обязательно должны появиться бесплатные туалеты, освещение, урны и твёрдое покрытие дороги, а также технические средства, позволяющие зарезервировать дату и время пересечения границы.

Предполагается, что изменения вступят в силу с 1 марта 2023 года.

19 января стало известно, что на автомобильных границах России внедрят электронное бронирование очереди. Для этого нужно будет зарегистрироваться на специальном портале, а потом выбрать свободную дату и время. Инициаторы этих изменений обещают, что подтверждение очереди придёт на электронную почту и в SMS-оповещении.

Глава компании «СофтТелематика», создавшей новую систему, Дмитрий Казаринов ожидает, что нововведение повысит комфорт прохождения границы и сократит время ожидания на пункте минимум на 25%, ведь все будут приезжать к назначенному часу.

«Первый электронный пункт уже начал свою работу на российско-литовской границе МАПП — Чернышевское. В перспективе планируется масштабировать технологическое решение на остальные международные пункты пропуска на территории России», — рассказывал Казаринов.