secretmag.ru
Опубликовано 28 июня 2021, 11:54
2 мин.

Россиян массово отказались отпускать пораньше с работы из-за жары

Большинство российских работодателей отказались отпускать своих подчинённых пораньше в дни аномальной жары во второй половине июня. Чаще других соглашались сократить смены сотрудникам руководители из научной и образовательной отраслей, а также сфер маркетинга, PR и рекламы. При этом свыше половины российских работников массово продолжали трудиться в офисе, несмотря на жару и духоту.

Россиян массово отказались отпускать пораньше с работы из-за жары

21 июня Роспотребнадзор опубликовал рекомендации для людей, работающих в условиях повышенных температур воздуха. Ведомство напомнило, что при жаре рабочий день можно сократить на несколько часов, а некоторые задачи лучше переносить на утро или вечер.

Однако, как показало исследование портала hh.ru, большинство работодателей не последовали рекомендациям Роспотребнадзора. Результаты опроса имеются в распоряжении «Секрета».

В общей сложности специалисты опросили 3500 сотрудников компаний с 21 по 24 июня. По словам участников исследования, подавляющее большинство (80%) работодателей не отпускали подчинённых пораньше в жаркие дни. Чаще остальных соглашались на сокращение смен из-за погоды в научной и образовательной отраслях (27%), сферах рекламы, маркетинга и PR (20%) и высшем менеджменте (15%).

Свыше половины (59%) опрошенных россиян продолжали работать в жару в офисном помещении. Каждый пятый (22%) сотрудник трудился из дома. Ещё 9% респондентов рассказали, что исполняли обязанности в гибридном формате и периодически приезжали в офис. Каждый десятый (9%) сотрудник, в свою очередь, работал на открытом воздухе.

Большинство работодателей при этом обеспечили сотрудникам условия для борьбы с жарой. Свыше половины (58%) участников опроса рассказали о наличии кондиционеров и вентиляторов, ещё 25% опрошенных отметили плотные жалюзи или шторы.

Впрочем, каждый четвёртый (25%) сотрудник заявил, что работодатель не предпринял никаких мер для борьбы с жаркой погодой. Наилучшие условия создали в Краснодарском крае, где о наличии вентиляторов и кондиционеров сообщили 78% респондентов.

Подавляющее большинство (71%) опрошенных пожаловались на ухудшение работоспособности из-за жары. Чаще других о негативных последствиях знойной погоды говорили респонденты из Санкт-Петербурга (81%). Куда меньше жара сказалась на эффективности работников из Сибири, в частности Омской, Тюменской, Новосибирской, Иркутской областей и Красноярского края.

Результаты опроса также показали, что из офиса чаще остальных работают HR-специалисты (78%) и работники образования и науки (77%), тогда как из дома — представители сферы искусства, развлечений и масс-медиа (47%), а также IT, интернета и телекома (46%). На открытом воздухе в основном трудится рабочий персонал (60%).

Фото: Сандурская Софья/Агентство «Москва»

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».