secretmag.ru
Опубликовано 21 июня 2021, 10:12
2 мин.

Россиянам посоветовали меньше работать из-за жары

Россияне могут сокращать свой рабочий день на несколько часов во время жаркой погоды, если температура в офисе приближается к 30-градусной отметке или даже превышает её. О возможности законно работать меньше из-за жары напомнила пресс-служба Роспотребнадзора. В июне в России бьются температурные рекорды; по прогнозам синоптиков, температура начнёт снижаться не раньше чем в конце недели.

Россиянам посоветовали меньше работать из-за жары

Роспотребнадзор в понедельник, 21 июня, опубликовал рекомендации для людей, работающих в условиях повышенных температур воздуха. В ведомстве напомнили, что при жаре можно уменьшать время работы. В частности, если температура в помещении приблизилась к 28,5 градуса, то рабочий день следует сократить на один час, к 29 градусам — на два часа, к 30,5 градуса — на четыре часа.

В Роспотребнадзоре призвали работодателей к рациональному режиму работы. Труд при температуре свыше 32,5 градуса считается опасным, поэтому специалисты рекомендуют переносить задачи на утреннее или вечернее время. Допускать к работе на жаре советуют людей в возрасте 25–40 лет.

Согласно инструкции, если температура выше 32,5 градуса, а сотрудник все же работает на улице, продолжительность труда должна составлять 15–20 минут. После этого человек должен отдыхать 10–12 минут в охлаждаемом помещении, где температура поддерживается на уровне 24–25 градусов. В общей сложности работники в спецодежде для защиты от теплового излучения не должны проводить на улице более 4–5 часов. Если такого костюма нет, то рабочее время ограничивается 1,5–2 часами.

В Роспотребнадзоре также рекомендовали соблюдать питьевой режим во время жары. При температуре воздуха свыше 30 градусов и выполнении среднетяжелых работ требуется выпивать минимум 0,5 л воды в час, или один стакан каждые 20 минут. Температура напитка должна составлять 10–15 градусов.

Жаркая погода установилась на европейской территории России в минувшие выходные. К примеру, в Санкт-Петербурге были установлены два суточных рекорда максимальной температуры подряд, рассказывал ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус. Воздух в Петербурге прогрелся до отметки выше 30 градусов.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд в беседе с РИА «Новости» отмечал, что аномальное тепло сохранится в отдельных регионах до конца недели. К среде воздух в центре европейской части России прогреется до 36 градусов, а затем температура начнёт постепенно снижаться.

Погодные условия на европейской территории России ведущий специалист центра «Фобос» Евгений Тишковец называл африканским зноем. Он заявил РБК, что температурный фон в отдельных регионах будет превышать климатическую норму на 13–15 градусов. Только в Москве, по оценке эксперта, на неделе будет побито пять-шесть температурных рекордов.

В пятницу в Центральном федеральном округе появятся облака, однако жаркая погода сохранится — столбики термометров будут показывать от 29 до 34 градусов. Схожая ситуация будет наблюдаться в Калининградской, Ленинградской, Псковской и Новгородской областях, где к среде воздух прогреется до 35–37 градусов тепла, отмечал Вильфанд.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.