secretmag.ru
Опубликовано 18 сентября 2019, 10:06

Россиян хотят освободить от оплаты штрафов ГИБДД

Россиян хотят освободить от оплаты штрафов ГИБДД

Россияне смогут избежать уплаты штрафов ГИБДД. Долги спишут тем, кто признает себя банкротом, однако процедура будет сопровождаться довольно жёсткой проверкой.

Соответствующий законопроект поправок в Бюджетный кодекс уже рассмотрела правительственная комиссия. По словам председателя Ассоциации юристов России Владимира Груздева, предложенные меры существенно облегчат тяжелую финансовую ситуацию россиян, попавших в сложное положение.

О своём банкротстве может заявить любой россиянин, оказавшийся не в состоянии платить по своим долгам. Однако сама процедура подразумевает довольно тщательную проверку всех активов. После неё с гражданина могут взыскать все доступное для погашения долга, списав оставшуюся часть задолженности.

В 2018–2019 годах в России признали банкротами 411 800 граждан. При этом с них списали долгов на сумму 153,7 млрд рублей.

А для не-банкротов единственным шансом избежать выплаты штрафа остаётся его обжалование. В конце августа стало известно, что вскоре на портале госуслуг появится опция сделать это онлайн.

Фото: Andrew Khoroshavin с сайта Pixabay, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!