secretmag.ru
Опубликовано 27 августа 2019, 22:45

Россияне смогут обжаловать штрафы ГИБДД онлайн

Россияне смогут обжаловать штрафы ГИБДД онлайн

С 2020 года в России можно будет онлайн обжаловать штрафы за нарушение ПДД. Сейчас это можно сделать, только лично придя в Госавтоинспекцию.

О запуске отдельного сервиса РБК сообщил представитель вице-премьера Максима Акимова. Прототип услуги показали 27 августа. Сервис будет работать на базе портала госуслуг.

Для того чтобы воспользоваться онлайн-услугой, автовладелец должен дать согласие на получение электронных заказных писем. Они будут приходить в тот же день, когда появляется постановление о штрафе.

К электронной форме обжалования можно будет прикрепить запись с видеорегистратора, если она подтверждает неправомерность наказания. Сейчас для того, чтобы обжаловать штраф, автомобилисты должны в течение десяти суток лично обратиться в выписавшее его ведомство. Например, в Москве это может быть ГИБДД или «Администратор парковочного пространства».

Новинка станет частью комплекса цифровых услуг, которые направлены на улучшение качества жизни россиян. В феврале 2019 года комиссия по цифровому развитию определила 25 приоритетных жизненных ситуаций, для которых к 2021 году должны появиться электронные сервисы.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!