secretmag.ru
Опубликовано 26 июля 2021, 11:12
1 мин.

Россия заняла второе место в Европе по дешевизне бензина. А по его доступности не вошла даже в топ-15

Россия заняла второе место среди 32 стран Европы по дешевизне бензина АИ-95, уступив Казахстану: в пересчёте на рубли в республике литр бензина стоит 34,3 рубля против 49,1 рубля в РФ. При этом результаты России по части доступности топлива оказались менее оптимистичными. Согласно исследованию, на свою зарплату россияне могут купить не более 1000 литров бензина. С таким показателем Россия не вошла даже в топ-15 стран.

Россия заняла второе место в Европе по дешевизне бензина. А по его доступности не вошла даже в топ-15

Тройку стран по дешевизне бензина замкнула Белоруссия с результатом 58 рублей за литр. Самое дорогое топливо оказалось в Нидерландах, Дании и Португалии (162,3, 150 и 147,8 рублей за литр соответственно). Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на исследование экспертов РИА «Рейтинг».

При этом по доступности бензина для граждан Россия оказалась в середине списка, на 16-й позиции.

Авторы исследования определили доступность бензина как его объём, который можно приобрести на среднюю зарплату. Согласно приведённым расчётам, среднестатистический россиянин может позволить себе купить только 1002,9 литра бензина. Самый высокий показатель (2570,3 литра) продемонстрировал Люксембург, где цены на топливо относительно невысокие, тогда как зарплаты — одни из самых высоких в Европе. Наихудший результат оказался на Украине (379,9 литра).

В июле биржевые цены на бензин стали бить рекорды и несколько дней подряд достигали исторического максимума. Минэнерго связывало ажиотаж на топливном рынке с сезоном ремонтов на нефтеперерабатывающих заводах и отпусками у потребителей. «Секрет» писал, что российские власти задумались о запрете на экспорт бензина из-за высоких цен.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.