secretmag.ru
Опубликовано 23 августа 2022, 11:30
1 мин.

Россия захотела размещать бонды в юанях

Россия ведёт переговоры с Китаем по размещению государственных облигаций в юанях в течение ближайшего года или двух. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на источники в правительстве. Выпуск должен осуществляться в рамках российского права и отечественной инфраструктуры. Кроме этого, к выпуску бондов целесообразно привлечь китайских инвесторов, сообщили собеседники издания.

Россия захотела размещать бонды в юанях

По информации газеты, валютные заимствования как таковые российскому бюджету не требуются, поэтому гособлигации в юанях имеют смысл скорее с точки зрения создания прецедента для корпоративных заёмщиков.

Правительство планирует привлечь китайских инвесторов к размещению бондов, заявил один из собеседников издания. Но переговоры с китайской стороной могут занять до 2 лет, и только после этого можно ожидать эмиссии бумаг.

27 июля компания «Русал» выпустила на Московской бирже облигации, номинированные в юанях. Это первое подобное размещение в истории российского фондового рынка.

«Русал» решил взять в долг 2 млрд юаней, то есть около 18 млрд рублей. Ставка купона предполагалась на уровне 5%, но после заполнения книги заявок доходность упала до 3,9% годовых — всё из-за высокого спроса со стороны инвесторов. Он был так велик, что уже на следующий день, 28 июля, компания запланировала ещё один выпуск облигаций — и тоже провела его успешно.

Облигации выпустили на 5 лет, через 2 года у инвестора появится право сдать бумагу эмитенту по номиналу.

Фото: Pxhere, CC0