secretmag.ru
Опубликовано 26 сентября 2022, 19:41
1 мин.

Россия вышлет японского консула за «шпионскую акцию»

Консула Японии во Владивостоке Мотоки Тацунори поймали с поличным при получении «сведений ограниченного распространения». Об этом сообщили в центре общественных связей ФСБ. По данным ведомства, Тацунори проводил «шпионскую акцию». Дипломат уже признал свою вину в том, что нарушил российские законы. Его объявили персоной нон грата, а Японии заявили протест по дипломатическим каналам.

Россия вышлет японского консула за «шпионскую акцию»

В ФСБ пояснили, что Тацунори платил за сведения «об актуальных аспектах сотрудничества России с одной из стран Азиатско-Тихоокеанского региона», а также о влиянии санкций Запада на экономику Приморья.

Также спецслужба опубликовала видео, на котором запечатлён момент встречи консула с каким-то мужчиной в ресторане. Тацунори признал вину в нарушении законодательства. На вопрос, понимает ли он, что нарушил российские законы, дипломат ответил: «Сейчас понял».

Ранее «Секрет» писал, что Япония вновь усилила санкционное давление на Россию и запретила ввозить в РФ товары, которые можно использовать для производства химического оружия.

Фото: Pxhere, CC0