secretmag.ru
Опубликовано 14 апреля 2022, 08:47
1 мин.

Россия ввела санкции против парламентариев из США и Канады

Министерство иностранных дел России зеркально ответило на антироссийские санкции и внесло 398 конгрессменов США в чёрный список. Ограничительные меры коснулись также 87 канадских сенаторов «из-за враждебных действий, предпринимаемых Оттавой». При этом в ведомстве подчеркнули, что очередные контрмеры РФ планируют объявить в ближайшее время, поскольку Штаты вводят санкции на «постоянной основе».

Россия ввела санкции против парламентариев из США и Канады

В сообщении о санкциях против США отмечено, что «листированию» подвергаются все конгрессмены этой страны, а их имена вносятся в российский «стоп-лист» на постоянной основе. Ранее в чёрный список уже включали спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси.

В МИДе добавили, что ограничения против Канады вводятся из-за того, что страна «вопреки национальным интересам пытается быть в авангарде русофобского курса» США.

«Продолжение этой недальновидной линии, отражающей несостоятельность и зависимый характер канадской внешней политики, способно лишь умножить ущерб, наносимый самой Канаде и её отношениям с Россией, принимая во внимание неизбежные российские ответные меры», — указали в министерстве.

Ранее в Китае заявили, что односторонние санкции США против России неприемлемы, потому что в итоге за них расплачиваются все страны. По словам официального представителя китайского МИДа Чжао Лицзяня, Вашингтон должен посодействовать мирным переговорам Москвы и Киева.

Фото: Pixabay, Pixabay License