secretmag.ru
Опубликовано 13 апреля 2022, 13:00
1 мин.

«Расплачиваются все». Китай раскритиковал санкции США против России

Односторонние санкции США против России неприемлемы, потому что в итоге за них расплачиваются все страны. Об этом заявил официальный представитель китайского МИД Чжао Лицзянь, сообщил ТАСС. Он призвал Вашингтон посодействовать мирным переговорам Москвы и Киева. Ранее дипломат уже говорил о том, что введение ограничений не поможет вернуть мир и обеспечить безопасность.

«Расплачиваются все». Китай раскритиковал санкции США против России

Лицзянь отметил, что на США как на крупную державу возложена особая ответственность за поддержание стабильности мировой экономической системы.

«Нельзя допустить, чтобы все другие страны расплачивались за односторонние санкции Вашингтона», — подчеркнул дипломат, говоря о негативных последствиях введённых США ограничений против России.

Он добавил, что американские власти должны «исправить давние недостатки» и оказать содействие переговорам России и Украины.

Это не первый раз, когда Лицзянь публично высказывается против санкций, которые вводят США. Ранее он подчёркивал, что ограничения не помогут вернуть мир. «Если США действительно искренне заинтересованы в урегулировании украинского кризиса, им следует прекратить размахивать санкционной дубинкой», — указывал китайский дипломат.

Он также выкладывал в соцсетях карикатуру о действиях США. На картинке изображена фигура человека и рука с пистолетом, окрашенная в цвета американского флага, и подпись: «Прими (мою) сторону!»

3 апреля госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что санкции против России можно отменить, если на Украине решат, что это поможет урегулировать военный конфликт.

Фото: Pixabay, Pixabay License