secretmag.ru
Опубликовано 21 апреля 2022, 18:59
2 мин.

Россия ввела санкции против Цукерберга и вице-президента США Харрис

МИД РФ сообщил о расширении списка иностранцев, против которых действуют российские санкции. В него вошёл глава компании Meta (бывшая Facebook Inc., признана экстремистской и запрещена на территории РФ) Марк Цукерберг. Также под санкциями оказались вице-президент США Камала Харрис, замглавы Пентагона Джон Кирби и секретарь президентского кабинета, супруга госсекретаря Энтони Блинкена — Эйван Райан. Всего в стоп-лист внесли 29 американцев и более 60 граждан Канады.

Россия ввела санкции против Цукерберга и вице-президента США Харрис

Как пояснили в МИД РФ, Москва расширила свой санкционный список в ответ на действия администрации президента США Джо Байдена, которая вносит в свои стоп-листы «все большее число граждан России — как официальных лиц и членов их семей, так и представителей деловых кругов, учёных и деятелей культуры».

«В стоп-лист вносятся 29 американцев из числа высших руководителей, бизнесменов, экспертов и журналистов, формирующих русофобскую повестку дня, а также супруг ряда высокопоставленных чиновников», — говорится в сообщении ведомства.

Помимо Цукерберга, Харрис и Райан, под российские санкции попали супруг старшего заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд политолог Роберт Каган, муж вице-президента Камалы Харрис Дуглас Эмхоф, жена помощника президента по национальной безопасности Джейка Салливана Маргарет Гудлэндер, глава Bank of America Брайан Мойнихэн, президент компании General Dynamics Фиби Новакович, главный исполнительный директор соцсети LinkedIn Райан Рослански и другие. Всем им запрещён въезд в Россию.

Отдельно Россия ввела санкции против граждан Канады, в стоп-лист попал 61 человек. В МИД пояснили, что в чёрный список вошли чиновники, действующие и бывшие военнослужащие, представители экспертного сообщества и ведущих СМИ, которые «непосредственно причастные к выработке, обоснованию и реализации русофобского курса правящего в Канаде режима».

В частности, въезд в страну запретили директору по коммуникациям аппарата премьер-министра Канады Кэмерону Ахмаду, командующему силами специальных операций ВС Канады Стиву Боивину и командующему ВМС Крейгу Бэйнсу. Как заявили в МИД, Россия предупреждает «канадских кураторов» Вооружённых сил Украины и нацбатальонов об ответственности за совершённые их подопечными военные преступления.

Вскоре Россия собирается расширить санкционные списки в отношении американцев и канадцев, добавили в МИД.

Ранее США, Канада и Евросоюз ввели санкции против высшего руководства России. Как заявили в американском Минфине, Путин — главнокомандующий и поэтому несёт ответственность за происходящее на Украине. Президенту запретили въезд в США, кроме случаев, специально определённых властями этой страны.

Фото: JD Lasica, CC BY 2.0