secretmag.ru
Опубликовано 24 июля 2020, 13:28

Россия возобновляет международное авиасообщение

Россия с 1 августа возобновляет международное авиасообщение, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

Россия возобновляет международное авиасообщение

На первом этапе самолёты будут летать за границу из аэропортов Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону.

С 1 августа полёты возобновятся в три страны — Великобританию, Турцию и Танзанию, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. На Турции остановились подробнее: 1 августа восстанавливаются полёты в Анкару и Стамбул, 10 августа — на курорты Анталью, Бодрум и Даламан. Россия ведёт переговоры о возобновлении полётов ещё с 30 странами.

От пассажиров, которые едут в Россию, власти требуют отрицательный тест на коронавирус, сделанный в последние 72 часа.

В конце января из-за угрозы распространения коронавируса Россия остановила сообщение с Китаем, откуда начала распространяться инфекция, а следом закрыла границы с Южной Кореей, Ираном и ещё рядом стран, где на тот момент была плохая эпидемиологическая обстановка. В марте ограничили рейсы в Испанию, Германию, Италию, Францию, а вскоре и во всю Европу.

Полностью границы были закрыты 30 марта. С этого момента за рубеж и обратно пускали только дипломатов, транспортников, желающих вернуться на родину граждан СНГ, а также тех, у кого умер близкий родственник.

В начале июня Россия частично открыла границы. Жителям позволили выехать из страны для ухода за родственниками, а также на работу и учёбу. Въезд в Россию разрешили иностранцам, которые будут проходить лечение или ухаживать за близкими.

По мнению экспертов, полноценное восстановление отрасли авиаперевозок произойдёт не раньше весны 2021 года.

Фото: Pexels, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!