secretmag.ru
Опубликовано 26 июля 2022, 18:47
2 мин.

Россия усилила позиции в рейтинге поставщиков шоколада

Россия по итогам 2021 года экспортировала в другие страны более 324 000 т шоколада, сообщила «Российская газета» со ссылкой на исследование Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка. С 2002 года поставки этого продукта выросли более чем в 9 раз. Эксперты полагают, что в ближайшие годы РФ способна обогнать по продажам Францию, Италию и Канаду. За 10 лет Россия в рейтинге экспортёров поднялась с 19-го на 8-е место.

Россия усилила позиции в рейтинге поставщиков шоколада

С 2002 года доля российского шоколада на мировом рынке увеличилась с 1 до 4,9%, а объём экспорта — в 9,3 раза. За это время Россия по поставкам даже опередила Британию и США.

Больше всего российский шоколад покупают Казахстан и Китай. В Казахстане шоколад из РФ занимает более половины рынка. В КНР пять лет назад на долю России приходилось 14% потребления. В 2021-м доля шоколада из РФ составляла 21%.

В России в 2021 году около 70% экспорта обеспечили пять регионов — Москва, Пензенская, Владимирская, Самарская и Ульяновская области.

Отечественные производители покрывают около 90% потребности внутреннего рынка. В России едят почти 7,5 кг шоколада на человека в год — это больше, чем в Европе. Средний француз или британец съедает 3,6 кг и 3 кг соответственно. В США же едят по 9 кг шоколада в год, а в Швейцарии целых 11,6 кг.

«Корень успеха наших экспортеров в двух факторах. Во-первых, российский шоколад — действительно вкусный и качественный. Он конкурентоспособен по потребительским характеристикам и нередко выигрывает в цене», — заявил Андрей Дальнов, руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка.

Во-вторых, производителям удалось привлечь иностранных потребителей с помощью правильной рекламы, считает он.

Для Китая шоколад — относительно новый продукт, производить в самой стране его начали только в 1960-х годах. До сих пор китайцы съедают всего по 200 г на человека в год, добавил Дальнов.

Ранее представители кондитерской промышленности заявили, что санкции ЕС ударят по производству сладкого. Ограничения коснулись эмульгаторов и красителей, которые нельзя так просто заменить — нехватка сырья грозит сокращением ассортимента. Сообщалось также, что участники рынка хотят попросить европейскую ассоциацию Food & Drinks исключить ингредиенты из санкционных списков.

Фото: Unsplash, Unsplash License