secretmag.ru
Опубликовано 11 февраля 2022, 10:56
2 мин.

Россия стала производить больше устриц. Помогли контрсанкции

Аквафермы в России за два года пандемии увеличили производство мидий и устриц более чем на треть, несмотря на гибель моллюсков из-за жары в Крыму и на Кубани. Количество выращенных устриц выросло за счёт Приморья, сообщил РБК со ссылкой на статистику Росрыболовства. За два года производство морепродуктов на российских фермах суммарно выросло на 57,8% — с 5200 т в 2019 году до 8300 т в 2021-м.

Россия стала производить больше устриц. Помогли контрсанкции

Производство устриц выросло на 38,7%, до 4600 т, а мидий — на 89,7%, до 3700 т. Это случилось из-за запрета на ввоз иностранной продукции в 2014 году, считают в Росрыболовстве. Кроме того, помогло совершенствование нормативно-правовой базы в области аквакультуры.

До 2014 года устрицы и мидии в основном привозили в Россию из Европы, напомнил президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев. Тогда в России почти не производили мидии, не считая небольшого объёма в Приморском крае.

После запрета на ввоз в Россию некоторых видов продуктов фермы стали появляться в Краснодарском крае, затем — в Севастополе, Крыму и Карелии. Эмбарго на европейские продукты открыло «окно возможностей» для российских предпринимателей, считает Зверев.

При этом в Краснодарском крае и Крыму зафиксировали резкое снижение производства устриц и мидий. В Крыму устриц в 2021 году было выращено 212 т — в четыре раза меньше, чем в 2019 году (922 т). В Краснодарском крае производство снизилось за два года на 47,2% — с 36 до 19 т. Показатели увеличил только Севастополь: там устриц в 2021 году было выращено в 2,6 раза больше, чем два года назад (101 т). Снижение производства моллюсков в южных регионах было вызвано в том числе плохой погодой — аномальной жарой и последствием штормов, сообщил предправления Черноморского объединения предприятий марикультуры Сергей Татко.

Больше всего устриц производят в Приморском крае. В 2021 году там было выращено 4200 т морепродуктов, за два года производство увеличилось на 84%.

В 2021 году в Россию разрешили ввозить племенных виноградных улиток из стран Евросоюза. Такая продукция актуальна для индивидуальных предпринимателей и фермерских хозяйств, которые занимаются улитководством.

Россия ввела продуктовое эмбарго в августе 2014 года в качестве ответа на санкции западных стран из-за ситуации на Украине. Под запрет попала сельскохозяйственная, мясная, молочная продукция из всех стран Евросоюза, а также США, Австралии, Канады и Норвегии. С августа 2015 года в этот список вошли Албания, Лихтенштейн, Исландия и Черногория, с начала 2016-го — Украина.

Сейчас под продуктовым эмбарго остаются десятки категорий продовольственной продукции из-за рубежа. Среди них — рыба и морепродукты, мясо и мясная продукция, овощи, фрукты, орехи, молочная продукция, сыры, консервы и БАДы.

Фото: Pexels, Pexels License