secretmag.ru
Опубликовано 16 марта 2021, 11:36

Россия стала мировым лидером по экспорту битумной кровли

Россия в 2020 году стала лидером по экспорту битумной кровли, также известной как гибкая черепица. В прошедшем году отечественные компании экспортировали 537 000 тонн битумной кровли на $193 млн, заявили в Российском экспортном центре (РЭЦ).

Россия стала мировым лидером по экспорту битумной кровли

Таким образом, Россия обогнала по объёмам поставок конкурентов из США, Канады и Италии, уточнил «Прайм».

В РЭЦ отметили, что гибкая черепица — это одна из самых популярных разновидностей кровли, поскольку она подходит под любые климатические условия и характеристики поверхности крыши.

Российская битумная кровля поставляется более чем в 40 стран мира. Среди основных импортёров — Польша, Чехия, Болгария, Румыния, Монголия, Финляндия, страны Балтии и почти все страны СНГ.

Ранее РЭЦ сообщал, что объём российского несырьевого неэнергетического экспорта в 2020 году составил $161,3 млрд, установив таким образом новый абсолютный рекорд третий год подряд. Наибольшая доля (20,8%) поставок пришлась на металлопродукцию, следом идут машиностроение (17,7%), продовольствие (17,3%) и химические товары (16%).

В марте стало известно, что по итогам 2020 года Россия поставила за рубеж 79 млн тонн сельскохозяйственной продукции и продовольствия на $30,7 млрд рублей, что стало рекордным показателем в современной истории.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.