secretmag.ru
Опубликовано 12 мая 2021, 16:46
2 мин.

Колумбия после протестов отменила плату за высшее образование для бедных

Власти Колумбии на фоне протестов отменили плату за высшее образование для граждан страны из бедных слоёв. О решении объявил президент страны Иван Дуке.

Колумбия после протестов отменила плату за высшее образование для бедных

«Со второго семестра 2021 года у нас будет бесплатное образование в университетах и государственных технических и технологических учреждениях для представителей слоёв 1, 2 и 3 (бедные слои населения. — Прим. ''Секрета'')», — сказал глава государства.

По словам сенатора Густаво Петро, чтобы выполнить обещание, власти каждый год должны будут выделять из бюджета дополнительные 13 млрд песо (около 260 млн рублей) в год.

Что случилось

По последним данным колумбийской статслужбы, во время пандемии коронавируса более 3,6 млн жителей страны стали бедными. Количество семей, которые не могут позволить себе еду три раза в день, увеличилось в три раза. Минимальная зарплата в стране сейчас составляет $234 в месяц (17 352 рублей по текущему курсу). В начале апреля правительство вынесло на рассмотрение налоговую реформу, в рамках которой предложило поднять НДС до 19% и увеличить налоговые вычеты с зарплат выше $663. При этом новых сборов для крупнейших частных компаний не предполагается.

В конце апреля люди по всей Колумбии начали выходить на улицы с протестом против налоговой реформы. Митинги быстро переросли в массовые беспорядки в крупных городах — Кали, Боготе, Медельине и других. Как сообщала радиостанция EFE, за всё время манифестаций в стране погибли более 40 человек, 168 пропали без вести.

На фоне протестов подал в отставку глава Минфина Альберто Карраскилья. Правительство решило пойти на уступки протестующим и внести поправки в план реформы. В частности, Дуке объявил об отказе от введения НДС на бензин и коммунальные услуги. Тем не менее лидеры колумбийских общественных объединений и профсоюзов, составляющих Национальный протестный комитет, назначили новые акции на среду, 12 мая.

В начале года банк «Открытие» провёл опрос и выяснил, что большинство (69%) россиян готовы платить за высшее образование для себя или своих детей. Но брать на эти цели кредиты готовы менее половины граждан.

Фото: Pxhere, CC0

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».