secretmag.ru
Опубликовано 02 июля 2022, 17:23
1 мин.

Россия сняла запрет на въезд почти 50 000 киргизов, нарушавших закон

Россия сократила список граждан Киргизии, которым нельзя приезжать в страну, сообщил киргизский МИД. Всего право вновь приехать получили 47 000 человек. Все они ранее совершали в РФ мелкие административные правонарушения. Как пояснило министерство, российские власти приняли такое решение после майских переговоров на высоком уровне. Сейчас въезд по-прежнему запрещён 35 000 гражданам республики.

Россия сняла запрет на въезд почти 50 000 киргизов, нарушавших закон

«В России были сняты ограничения на въезд около 47 000 граждан Киргизии, совершивших мелкие административные правонарушения», — говорится в сообщении МИД страны.

В ведомстве уточнили, что в мае вопрос снятия запрета на въезд для граждан Киргизии обсуждался «на высоком уровне». По итогам переговоров российская сторона решила существенно сократить список невъездных киргизов.

Сейчас в этом списке остаются около 35 000 граждан республики, отметили в МИД. Среди них есть и те, кого выдворили из России по решению суда.

Один из последних громких скандалов с мигрантами произошёл в России в новогоднюю ночь. В ночь с 31 декабря на 1 января граждане из Узбекистана и Киргизии устроили массовую драку в районе Текстильщики на юго-востоке Москвы. Тогда СМИ сообщали о задержании не менее 9 киргизских граждан. На них составили административные протоколы по статье о нарушении режима пребывания в России.

«Секрет фирмы» сообщал, что в России за январь — май число иностранцев и лиц без гражданства, которые с начала года встали на учёт в миграционной службе, составило 6,6 млн человек. Это почти вдвое больше, чем год назад (3,9 млн человек). Мигранты не конкурируют с россиянами за рабочие места, потому что в России сейчас не увольняют сотрудников массово.

Фото: Pxhere, CC0