secretmag.ru
Опубликовано 20 мая 2022, 20:44
1 мин.

Россия снизила экспорт удобрений

В апреле общие поставки российских удобрений партнёрам по железнодорожной сети упали на 11% по сравнению с мартом и составили 1,9 млн т. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источники, знакомые с данными. Самое заметное снижение продаж произошло у компаний «Уралкалий» (–77%) и «Уралхим» (–48%). Второму производителю пришлось из-за санкций поменять логистику и отправлять не через прибалтийские порты в Европу, а по суше в страны СНГ.

Россия снизила экспорт удобрений

Проблемы с маршрутом коснулись только «Уралхима», остальные компании продолжили отправлять продукцию старыми способами.

Производитель удобрений «Акрон» потерял 25% объёма поставок, несмотря на то что в указанный месяц он импортировал апатитовый концентрат в Бельгию для самого крупного европейского потребителя удобрений — химического завода Prayon.

Из-за европейских санкций и сложностей с логистикой поставки из России азотных удобрений сократились в марте на 20–25%, а общий объём экспорта продукции упал на 23% по сравнению с 2021 годом и замер на отметке в 9,9 млн т. Переправка удобрений напрямую через погранпереходы уменьшилась на 42%, на 3,4 млн т. Зато сухопутный транзит увеличился в 2,4 раза.

На мировом рынке снизился спрос на удобрения из-за покупательской способности стран, поэтому смеси на основе азота упали в цене на 24%, а калийные держат стоимость на историческом максимуме из-за санкций против белорусского производителя «Беларуськалий», который обеспечивает 20% от всего объёма калийных удобрений в мире.

Несмотря на такие условия, некоторые компании смогли нарастить обороты экспорта. «Фосагро» смог увеличить поставки апатитового концентрата на 38%, а удобрений — на 25%. У «Еврохима» объёмы продаж выросли на 18%.

Ранее «Секрет» писал, что ООН назвала условия для предотвращения продуктового кризиса. И одним из основных факторов были удобрения из России и Белоруссии.

Фото: Pixabay, Pixabay License