secretmag.ru
Опубликовано 29 августа 2020, 12:59
2 мин.

Трамп обвинил демократов в необходимости США покупать нефть у России

Президент США Дональд Трамп заявил, что из-за демократов США вынуждена покупать нефть у России. Об этом он сказал во время предвыборного выступления перед сторонниками.

Трамп обвинил демократов в необходимости США покупать нефть у России

Трамп обвинил демократов в том, что они отказываются строить трубопроводы. Из-за этого у Вашингтона возникает необходимость покупать сырьё у Москвы. Президент отметил, что на северо-востоке США и в регионе Новая Англия самые высокие цены на электроэнергию.

«Потому что губернатор (Нью-Йорка демократ Эндрю) Куомо не позволяет проложить трубопровод через верхнюю часть территории штата Нью-Йорк, чтобы нефть и газ, которых у нас очень много, можно было туда доставлять, — сказал Трамп. — А знаете, у кого вы покупаете вашу энергию? У России!»

По словам главы государства, демократы противятся строительству трубопроводов из-за экологического регулирования.

В 2019 году экспорт российской нефти в США вырос в 2,6 раза. Если в 2018 году Москва поставила Вашингтону 1,8 млн тонн сырья, то на следующий год — уже 4,7 млн. За 2019 год, по данным таможни, Россия заработала $2,2 млрд. Ведомство учитывает только прямые поставки. Министерство торговли США с учётом поставок через третьи страны сообщало, что в 2019 году Москва поставила Вашингтону более 7 млн тонн нефти за $3,4 млрд.

В январе — июне 2020 года Россия поставила США ещё больше — 9,1 млн тонн нефтепродуктов. Это рекорд с 2004 года, когда российская таможня начала вести статистику в электронном виде. Рост поставок произошёл на фоне санкций против Венесуэлы, отмечал Bloomberg.

Фото: Gage Skidmore, CC BY-SA 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!