secretmag.ru
Опубликовано 14 июня 2022, 18:51
2 мин.

Россия расширила санкции против британских журналистов

МИД России объявил о новых санкциях против представителей крупнейших британских СМИ, в том числе против журналистов газет Guardian, Financial Times, Daily Telegraph, а также телеканалов Sky News и «Би-би-си». Также под ограничения попали представители командования Вооружённых сил Британии, военно-промышленного комплекса и оборонного лобби. Всего в чёрном списке оказались 49 человек.

Россия расширила санкции против британских журналистов

МИД пояснил, что Россия расширила свой чёрный список в ответ на действия британских властей. Ранее Лондон вводил санкции против российских журналистов и представителей оборонного комплекса.

Также министерство отметило, что британские журналисты, попавшие под санкции Москвы, причастны к «преднамеренному распространению лживой и однобокой информации о России и событиях на Украине и в Донбассе». «Своими предвзятыми оценками они также способствуют разжиганию русофобии в британском обществе», — подчеркнули в МИД.

В стоп-листе оказались гендиректор «Би-би-си» Тимоти Дуглас Дэйви, председатель совета управляющих телекомпании Ричард Шарп, главные редакторы газет The Times, Daily Telegraph, Daily Mail, Guardian, Independent и другие журналисты.

В свою очередь, попавшие под российские санкции представители оборонного лобби Британии участвуют в принятии решений о поставках вооружений на Украину, добавили дипломаты. Это оружие впоследствии «используется местными карателями и нацистскими формированиями для убийства мирного населения и уничтожения гражданской инфраструктуры».

31 марта правительство Великобритании внесло в свой санкционный список 14 фамилий и организаций, среди которых большинство — российские журналисты и СМИ. В частности, Лондон ввёл санкции против МИА «Россия сегодня» и организации «ТВ-Новости», которой принадлежит RT. Незадолго до этого под ограничениями оказались гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст, писатель Захар Прилепин, режиссер Тигран Кеосаян, журналисты Владимир Соловьёв, Ольга Скабеева, Антон Красовский, Аркадий Мамонтов и Роман Бабаян.

Фото: Flickr, CC BY 2.0